Марта

8 марта: незабываемый день для всех

С чего все началось?

Восьмого марта Россия и многие другие страны отмечают Международный женский день (International Women’s Day). Изначально этот праздник возник как символ борьбы женщин за свои права — политические, экономические и социальные. Однако со временем 8 Марта из трудящихся и мужественных женщин, работавших наравне с мужчинами на производстве, превратилось в день любви и семейных ценностей, что, по мнению некоторых социологов, поддерживает гендерные стереотипы. Сегодня этот день считается праздником весны и красоты, когда принято окружать женщин заботой и вниманием, дарить цветы, конфеты, ювелирные украшения.

Как и 1 Мая, праздник 8 марта вырос из рабочего движения и имеет американские корни.

В августе 1910 года известная деятельница германской социал-демократии Клара Цеткин на конференции в Копенгагене предложила учредить Международный день борьбы за женское равноправие и эмансипацию.

Около ста участниц из 17 стран поддержали идею единогласно.

В 1911 году его впервые отметили в Германии, Австро-Венгрии, Дании и Швейцарии.

Почему 8 марта?

Дата 8 марта пришла в международное левое движение из России. В 1917 году в этот день (23 февраля по старому стилю) началась забастовка работниц ткацких фабрик Выборгской стороны в Петрограде с требованиями «Хлеба и мира!», переросшая в революцию. Спустя неделю император отрекся от престола.

В первые годы советской власти выборгских ткачих широко чествовали как застрельщиц свержения царизма. Впоследствии Февральская революция оказалась в тени большевистского Октябрьского переворота, и данное обстоятельство в СССР не акцентировалось.

В 1975 году Генассамблея ООН провозгласила 8 марта днем празднования достижений женщин во всех областях жизни и протеста против пережитков неравноправия.

Есть ли у 8 Марта свои цвета?

Да, хотя в России о них практически не знают. Это фиолетовый (или пурпурный), зеленый и белый.

Их предложил в качестве символа борьбы за равноправие британский Женский социально-политический союз в 1908 году. Пурпурный знаменует собой справедливость и достоинство, зеленый — надежду, белый — чистоту. Официальный цветок праздника — мимоза.

Как празднуют 8 Марта?

В России Международный женский день терял свою политическую окраску, тем более, после распада СССР. Современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днём весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине. В настоящее время Международный женский день является одним из самых популярных и широко отмечаемых российских праздников. В этот день мужчины, юноши и мальчики поздравляют женщин, девушек и девочек. Помимо подарков и цветов, среди которых, конечно же, преобладают первые весенние цветы – тюльпаны, нарциссы и ландыши, представители сильной половины человечества дарят своим любимым и родным женщинам внимание, заботу и любовь. 8 марта в России отмечается Международный женский день, который является государственный праздником и выходным днём. Женщинам дарят подарки и цветы — в три-четыре дня, предшествующие празднику, их продажи удваиваются.

Торжество или протест?

Организаторы празднования Международного женского дня в 2021 году выбрали в качестве девиза для него хэштег #ChooseToChallenge («Выбери вызов»). Основная идея — мир бросает человеку вызовы, и каждый несет личную ответственность за свой выбор.

«Мы все может принять вызов и громко заявить о гендерных предрассудках и неравенстве. Мы все можем отыскивать и прославлять женские достижения. Мы можем общими усилиями создавать более справедливй мир», — говорится в заявлении организаторов.

Совет

Чтобы мужчина был счастлив, специалисты рекомендуют его, как минимум, накормить. Чтобы сделать женщину счастливой, необходима стратегия.

Предлагаем вам несколько безотказных приемов, как завоевать сердце подруги, мамы, супруги. Впереди тот самый день, когда все планеты выстраиваются так, чтобы каждая представительница прекрасного пола улыбнулась.

ПОДГОТОВКА

Помните, этот знаменитый мем про то, что в женщину нужно бросить кошельком, если она злится. Так вот мы предлагаем гораздо более изысканный способ. Во-первых, не доводить ситуацию до скандала. А во-вторых, ничем в нее не бросать, а красиво и галантно преподнести.

Сделайте ей подарок в виде незабываемых эмоций. Пусть это будет долгожданная фотосессия или девичник в SPA-салоне. Вы лучше знаете, что требуется. А мы знаем, где это найти, да еще и со скидками потрясающими.

Поэтому незамедлительно отправляйтесь на сайт в соответствующий раздел на поиски. Поверьте, много времени это не займет! Выбор огромен!

ОБСТАНОВКА

То, как подарок будет вручаться, тоже крайне важно. Даже на Оскаре есть отдельная премия для тех, кто воссоздает картинку и готовит костюмы для актеров. Настал и ваш звездный час.

Пусть это будет уютный ресторанчик с камерной обстановкой или шикарный ресторан с великолепным видом. Наши партнеры сделают все, чтобы сделать международный женский день незабываемым для всех участников торжества!

ДЕНЬ ИКС

8 марта всегда наступает неожиданно, хотя мы все прекрасно помним о нем. Поэтому дабы не оказаться банальным, не заявиться с вялой мимозой в руках, позаботьтесь о том, чтобы в этом году женский день стал ожидаемо прекрасным.

Это же настоящее счастье видеть горящие глаза любимой и читать в каждом ее жесте, как она вдохновлена и поражена! Мы уверены, что с нашей помощью у вас все получится! Если вы хотите получить отличные купоны и предложения, то вы по адресу.

About the Author

Дмитрий Петров

Дмитрий Петров

Российский маркетолог и писатель, создающий книги о маркетинге, экономике и PR. Окончил Московский институт управлени, получил диплом по специальности “Инженер-экономист по организации управления”, затем работал преподавателем в государственном университете. Автор книг более 10 произведений о маркетинге.