Популярные сладости на рождество

7 самых популярных рождественских сладостей в России

Сделайте свой праздничный стол еще более праздничным и ярким с этими русскими рождественскими блюдами! Если вы думаете, что в России много-много водки, подумайте еще раз. Хотите сохранить этот рецепт?

В России есть широкий выбор блюд, которые вы, возможно, просто захотите добавить в свой обычный рацион питания.

Знаете ли вы, что у практикующих русских христиан есть ежегодная традиция поститься в течение 40 дней перед Рождеством?

Они могут есть только после того, как в канун Рождества на небе появится первая звезда.Тем не менее, ожидайте, что их банкет в канун Рождества станет праздником! Вот 7 видов, подтверждающих это.

Смотрите выгодные предложения с отлижнычи скидками на товары, здесь.

Русские пряники

Да, как и весь остальной мир, Россия тоже может похвастаться широким ассортиментом сладостей. Пряники — одни из лучших.

Эти лакомства, также известные как чайное печенье и медовый хлеб, станут идеальным дополнением к послеобеденному чаю.Это рассыпчатое печенье, удивительно сладкое и маслянистое, с легким оттенком специй.

Если это еще не убедило вас попробовать этот рецепт, вот еще кое-что, что вам следует знать об этих бисквитах: их аромат — чистое блаженство.

Торт “Сметанник”

Вот еще одно лакомство, которое обязательно стоит попробовать хотя бы раз в жизни.Сметанник — это пышный бисквит, прослоенный сладкой сметанной глазурью.Что делает его необычным, так это то, что он настолько мягкий и нежный торт, что он почти тает во рту.

Не волнуйтесь, каким бы изысканным ни был этот десерт, его легко приготовить.

Оладьи

Небольшое, но ароматное тесто для этих знаменитых русских блинов, отличается от традиционных блинов тем, что готовится на кефире — кисломолочном продукте с кисловатым вкусом. Помимо кефира, остальные ингредиенты для оладьи типичны для любого заурядного блина — мука, сахар, соль и яйца.

Их обжаривают на сковороде небольшими кругами, похожими на блины в американском стиле. Готовые блины становятся золотисто-коричневыми, они жевательные с хрустящими краями. Они слегка сладкие и нейтральные на вкус, а кефир придает им легкую кислинку.

Эти маленькие толстые блины можно подавать без добавок или с медом, шоколадом, свежими фруктами, сметаной или различными фруктовыми вареньями. Иногда в тесто добавляют свежие фрукты и шоколадную стружку.

Оладьи — типичное блюдо для завтрака, и их лучше всего подавать горячими, пока они еще мягкие и пушистые в центре и хрустящие по краям.

Блины

Эти традиционные русские блины готовятся из муки, яиц, молока, дрожжей и щепотки соли. Что отличает их от других блинов, так это добавление дрожжей, поскольку в большинстве случаев не добавляются разрыхлители. Тесто выливают на горячую сковороду, формируют круг и обжаривают пару минут с обеих сторон.

Традиция приготовления этого традиционного русского блюда уходит корнями в глубокую древность: это было обрядовое блюдо, которое подавали во время языческого праздника Масленицы – недельного празднества, посвященного окончанию зимы и торжеству весны.

Своей формой и цветом блины символизировали долгожданное Солнце. Однако блины едят не только во время Масленицы, так как они стали одним из самых популярных блюд в России, а также широко распространены во всем мире. Блины чрезвычайно универсальны и могут быть поданы со сладкой или соленой начинкой.

Некоторые из русских фаворитов включают различные джемы, сгущенное молоко, а самая известная несладкая версия украшена рыбьей икрой.

Пасха

Пасха — это русское блюдо, состоящее из творога (фермерского сыра), масла, сахара, яичных желтков, сливок и ванили для ароматизации. Десерт традиционно готовят на Пасху, его белый цвет символизирует чистоту Христа и пасхального агнца.

Пасха имеет форму пирамиды со срезанной вершиной, символизирующей либо Церковь, либо гробницу Христа. По бокам он украшен религиозными символами, такими как кресты или буквы. Блюдо можно дополнительно украсить орехами, сухофруктами или цветами, и обычно его несут в церковь для освящения, а затем едят с традиционным пасхальным хлебом, известным как кулич.

Пастила

Пастила — традиционная русская сладость, появившаяся в 17 веке. Это нечто среднее между леденцами и печеньем-безе: легкие и воздушные слойки из яичных белков, сахара и фруктов, напоминающие популярный рахат-лукум.

Традиционно пастилу готовят из кислых яблок или ягод, хотя можно использовать и другие виды фруктов. Коломенская пастила считается самым вкусным сортом, а рецепт коломенской пастилы тщательно охранялся до XIX века.

В то же время кондитеры начали использовать сахар вместо меда, и эта практика используется до сих пор. Пастилу обычно употребляют в качестве десерта между приемами пищи, хотя ее также часто подают с чаем в качестве полдника.

Варенье

Варенье — традиционный русский десерт, состоящий из различных фруктов и ягод, сваренных вместе с сахаром. Ингредиенты не должны терять форму, растворяться и перевариваться, чтобы варенье получилось правильно. Первоначально варенье готовили с медом до 1801 года, потому что в России не производили собственного сахара, а импортный сахар был слишком дорогим.

Сегодня варенье традиционно подают к русским чаепитиям, а самые популярные сорта готовят с клубникой, абрикосами, черникой и вишней. Есть также некоторые экзотические сорта, сделанные из одуванчика, мандарина и лепестков розы.

Его можно употреблять отдельно, использовать в качестве начинки для блинов или в качестве начинки для различного печенья и пирогов. Варенье настолько популярно, что даже было одним из любимых десертов некоторых русских царей, Екатерины II и Ивана Грозного.

About the Author

Анна Горская

Анна Горская

Профессиональный детский и семейный психолог с 16-летним опытом практической работы в России. Автор нескольких книг, создатель прокектов.