не делать

6 вещей, которые НИКОГДА НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ В РОССИИ

Не надевайте перчатки, когда пожимаете руки

Если вы собираетесь быть в России летом, вам не нужно слишком беспокоиться об этом правиле, потому что летом в России чертовски жарко, и вы вряд ли будете носить перчатки. Но в остальное время Россия похожа на приятный полдень на Нептуне, и если вы не наденете перчатки, ваши пальцы могут отломиться, когда вы попытаетесь вытащить телефон из заднего кармана.

Тем не менее, бывают случаи, когда вам просто не разрешают носить перчатки, и никому в России нет дела до того, насколько холодно вашим пальцам. Согласно Moscow Times, один из таких случаев — когда вы обмениваетесь рукопожатием. Но почему? Потому что с российской точки зрения вы носите эту перчатку не из-за желания иметь теплую руку, вы носите ее, потому что не хотите прикасаться к противному русскому человеку. Надеюсь, вы понимаете, почему это может считаться немного грубым. И действительно, рукопожатие занимает всего пару секунд, а потом можно снова надеть перчатку.

НИКОГДА НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ НАПИТКА

Имейте в виду, если вы пытаетесь держаться подальше от алкоголя, Россия — ужасное место для путешествий. Русские дружелюбны, щедры и любят водку. На самом деле, это не просто какое-то ужасное клише.

Поэтому, когда вы поедете в Россию, ожидайте, что вам предложат выпить. Когда вы едете в Россию, не ждите, что вы сможете просто сказать: «Нет, спасибо, я не пью», потому что никто не будет сочувствовать или понимать, что для некоторых людей алкоголь губителен для жизни. Они просто подумают, что вы невыносимо грубы. (Совет: некоторые путешественники говорят, что вы можете использовать старое оправдание «прописания врача», чтобы вежливо уклоняться от алкоголя.)

Не оставляйте пустые бутылки на столе

Русские действительно суеверные люди — опрос 2013 года показал, что более половины опрошенных россиян верят в такие вещи, как предзнаменования, астрологию, пророческие сны и неудачи.

Одно из таких суеверий связано с пустыми бутылками, в которых когда-то был алкоголь. По данным The Moscow Times, россияне считают, что пустая бутылка, оставленная на столе, является предзнаменованием финансовых трудностей, а может быть, даже горя и страданий. Не волнуйтесь, однако, никто не ожидает, что вы встанете и бросите его в мусорную корзину или что-то в этом роде — традиционно вы просто кладете его на пол.

Никто точно не знает, откуда взялось это суеверие, но считается, что казаки привезли его из Франции после наполеоновских войн. Во время еды в парижских ресторанах казаки сообразили, что их официанты будут брать с них плату за пустые бутылки на их столе, а не за полные бутылки, которые они получили в баре, поэтому они начали оставлять несколько бутылок на полу, чтобы облегчить счет.

Не свистеть в помещении

В России нарушить правила суеверий иногда означает увлечь за собой всех остальных, поэтому вам действительно нужно знать все русские суеверия, прежде чем проводить там время.

Вы никогда не должны свистеть в помещении, потому что по какой-то причине свист связан с финансовыми трудностями. Особенно дурной тон свистеть в чужом доме, потому что финансовое несчастье может постичь не только вас, но и хозяев.

Как и большинство давних суеверий, похоже, никто точно не знает, откуда взялось это суеверие. На Западе есть похожее правило — не свистеть в помещении, но правило не привязано к несчастью. Возможно, русское суеверие зародилось так же, а потом переросло в «заткнись уже, а то все деньги просвистишь!»

Не позволяйте женщине носить тяжёлые вещи

Русские считают, что мужчина обязан помочь женщине, когда видит, что она несет что-то тяжелое. Если вы женщина, путешествующая по России, хорошей идеей будет просто принять помощь, когда она будет предложена — русские не подразумевают, что вы не можете позаботиться о себе, они просто искренне пытаются помочь. Если вы мужчина, путешествующий по России, и вы видите, что женщина борется с чем-то тяжелым, вы также должны предложить помощь. И если она ваш попутчик, вы, вероятно, не произведете много хороших впечатлений на местных жителей, если позволите ей бороться с собственным чемоданом.

Не приходите с пустыми руками

Это действительно просто здравый смысл, независимо от того, в какой стране вы находитесь — всякий раз, когда вас приглашают в чей-то дом, вы должны принести бутылку вина или хороший десерт, чтобы поделиться с вашими хозяевами.

Когда вас приглашают в русский дом, вы должны принести что-то с собой, как правило, еду или напитки, которые будут подаваться к еде. Убедитесь, что это то, что вам действительно нравится — если вы не пьете вино и принесли бутылку вина, ваши хозяева могут быть раздражены тем, что вы отказываетесь пить.

Есть и другие правила, которые гости должны помнить, — например, приносить алкоголь, но не приносить водку, потому что ваши хозяева могут подумать, что вы их оскорбляете. Приносите цветы всем женщинам в доме, но не желтые цветы или цветы в четном количестве. Если в доме есть дети, принято приносить что-нибудь и для них, например, небольшое угощение или забавное занятие. И, нужно, делать заметки, потому что это слишком много, чтобы запомнить.

Просмотрите лучшие скидки и ваучеры с купонами.

About the Author

online shopping

Контент-команда

Контент-команда - это команда креативных блоггеров и маркетологов, которые разрабатывают, создают и публикуют самые эффективные советы по экономии денег и руководства по покупкам.