Аренда жилья

14 советов, которые нужно проверить, прежде чем снимать квартиру в Москве

При поиске квартиры следует тщательно проверить множество деталей, которые существенно повлияют на качество жизни. Опытные арендодатели, давно занимающиеся бизнесом, хорошо знают, как красиво оформить очень захламленное помещение. Таким образом, арендаторы должны знать точки проверки, чтобы найти достойное предложение.

Просмотрите наш список с лучшими ваучерами и предложениями.

Сначала проверьте количество розеток

Проверьте, достаточно ли в помещении розеток для всех ваших гаджетов. Розетки обязательны в каждой комнате. В противном случае вам придется опутывать всю квартиру проводами-удлинителями, чтобы подключить к электричеству всю необходимую бытовую технику и гаджеты. Проверьте, обладают ли розетки достаточной силой, чтобы удерживать напряжение.

Просто включите электрический чайник и микроволновую печь одновременно. При регулярной работе приборов точки питания держат напряжение нормально.

Узнайте, установлены ли интернет и телевидение

Мало кто может проводить время дома без интернета и телевидения. Узнайте, связана ли аренда с такими благами цивилизации, как интернет и телевидение. Если арендодатель ответит отрицательно, спросите его, готов ли он позволить вам организовать установку при условии, что эти расходы будут вычтены из арендной платы.

Проверьте, нет ли плесени в квартире

Плесень — отвратительная вещь. Это источник неприятного запаха, он некрасиво выглядит, его практически невозможно удалить и, наконец, он вреден для здоровья. Поэтому обязательно проверяйте помещение на наличие темных пятен плесени. Обычно их можно встретить в ванных комнатах, на кухне или на подоконниках. Это места, где влажность выше.

Узнать о водосчетчиках и счетчиках электроэнергии

Довольно часто арендодатели не включают счета за коммунальные услуги в арендную плату. Это означает, что арендатор оплачивает все дополнительные счета за свой счет. При таком тарифе желательно иметь уже установленные водосчетчики и электросчетчики. Таким образом, вы сможете держать свои расходы под контролем.

Подумайте, где оставить машину

Если у вас есть машина, вам обязательно нужно парковочное место. Проверьте, закреплено ли место для парковки и зарезервировано ли арендодателем. Если нет стационарной стоянки, прогуляйтесь по окрестностям и подумайте, где припарковаться на ночь. Проверьте, есть ли платные парковки или вместительные парковочные места рядом с соседними торговыми центрами.

Посмотри в окно

Вопрос не в прекрасных видах. Следует проверить, нет ли впереди витрины магазинов со светящимися вывесками. Если пропустить этот пункт, неоновые вывески могут стать причиной хронической бессонницы. Магистральные дороги, ночные клубы и бары также могут помешать вам уснуть.

Спросите у арендодателя, содержались ли в помещении домашние животные

Этот вопрос очень важен для людей с аллергией на шерсть животных. Если вы относитесь к числу аллергиков, убедитесь сами, что, переезжая в новую квартиру, вы не найдете прядь кошачьей шерсти среди коврового волокна или где-то в щелях плинтуса.

Окна можно открыть, а двери можно легко закрыть

Необходимо проверить, правильно ли закрываются двери. В противном случае вы будете постоянно беспокоиться о своей принадлежности. Было бы полезно также попробовать открыть и закрыть окна. Если окажется, что окна не открываются, вы не сможете проветривать помещение и будете страдать от душного воздуха в жаркие летние дни.

Составьте список инвентаря имущества

Вместе с арендодателем составьте подробный список мебели и оборудования, принадлежащих квартире, и приложите этот список к договору. Было бы полезно также устранить дефекты оборудования, если таковые имеются. Так вы избежите необоснованных обвинений арендодателей в порче имущества.

Убедиться, что квартира не выставлена на продажу

Довольно часто арендодатели умалчивают о том, что аренда выставлена на продажу. В этом случае обычно они могут избавиться от арендатора, как только найдут покупателя. Обязательно закрепите в договоре аренды неустойку на случай досрочного расторжения, и эту сумму оплатит арендодатель. Но в любом случае просьба арендодателя выйти из аренды вряд ли вас обрадует. Поэтому постарайтесь обезопасить себя от такого неприятного сюрприза и снимайте жилье, которое не выставлено на продажу.

Что мне делать, если что-то сломается?

Уточните, есть ли в договоре аренды пункт о возмещении расходов в случае поломки не по вине арендатора. Готов ли арендодатель оплатить ремонт или удержать эту сумму из арендной платы? В случае, если арендодатель требует ремонта, он также должен быть готов покрыть расходы.

Как часто вас будет проверять арендодатель

Не забывайте, как часто к вам будет приходить хозяин. Для собственника адекватное стремление быть в курсе состояние квартиры. Но иногда арендодатели переходят черту и держат арендаторов под полным контролем. Единственный способ избежать постоянных утомительных проверок со стороны арендодателя — указать периодичность посещения в договоре аренды. Желательно, чтобы владелец проверял помещение ежемесячно в заранее договоренное время. Этот визит можно удобно совместить с прохождением арендной платы.

Установите «лимиты жадности»

Укажите в контракте, как часто и насколько больше арендодатель имеет право повышать арендную плату. В противном случае арендодатель может вскоре начать требовать огромную сумму, которую вы даже не могли себе представить.

Обратите внимание на чистоту

Если вы заметили, что квартира неаккуратна, не затягивайте с подписанием договора. Скорее всего за этим бардаком скрываются какие-то неприятные недостатки. Вы можете попросить арендодателя убраться в квартируе. Но будьте готовы к отказу собственника от дальнейших переговоров. Он может сослаться на то, что у него уже есть очередь потенциальных арендаторов. Так что если единственной причиной ваших сомнений является грязь, не спешите отказываться от предложения. Тщательно осмотрите помещение и примите решение, сможете ли вы привести квартиру в порядок самостоятельно. Удачи в аренде квартиры в Москве!

About the Author

Анна Горская

Анна Горская

Профессиональный детский и семейный психолог с 16-летним опытом практической работы в России. Автор нескольких книг, создатель прокектов.