Учёба в России

Плюсы и советы студенческой жизни в России

Все больше молодых людей со всего мира приезжают в Россию, чтобы познакомиться с этой загадочной, но притягательной страной. Мы составили список того, что могут ожидать иностранные студенты, когда они учатся в России.

Адаптироваться к жизни в России легко

Россия – многонациональная страна, в которой проживают люди со всего мира. Студенты приезжают из многих стран учиться в Россию, и число иностранных студентов растет. В одном из российских вузов, Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ), количество иностранных студентов выросло почти до 6 000 студентов со всего мира. Иностранные студенты СПбПУ, рассказывают, что жизнь в российском студенческом общежитии помогли им интегрироваться, завести друзей и изменить их взгляд на русских. Сначала все, они думали, что русские люди мрачные… Но когда у них появились русские друзья, все улеглось. Они всегда с вами, возьмут вас на прогулку. Как только преодолеваешь эмоциональную отстраненность, понимаешь, что русские — лучшие друзь.

Отличные возможности для путешествий

Традиционно люди приезжают в Россию и посещают Москву и Санкт-Петербург. Но все больше людей планируют новые путешествия по России и открывают для себя увлекательные туристические маршруты. Обучение в Санкт-Петербурге позволяет студентам посетить невероятные места, расположенные поблизости. Республика Карелия считается излюбленным туристическим направлением на северо-западе России. Известная как «Страна тысячи озер», потому что в регионе насчитывается более 60 000 озер, Карелия — приятное место для отдыха и спокойствия, наслаждения невероятной природой и поиска новых идей и вдохновения. Санкт-Петербург также предлагает легкий доступ к разнообразному культурному наследию России. Студенты могут посетить петроглифы, остров Кижи или Валаамский монастырь. Другие популярные достопримечательности включают Старую Ладогу, старинную деревню с каменной крепостью; Шлиссельбургская островная крепость Орешек; средневековые замки Выборга; великолепные дворцы Пушкина; монастыри, памятники, церкви и музеи городов Приозерска, Тихвина, Ивангорода, Гатчины и многих других.

Отличные преимущества для студентов

Россия высоко ценит своих студентов, и обучение в российском университете дает много преимуществ. Студенты очной формы обучения государственных аккредитованных российских вузов имеют право на льготные тарифы на проезд в общественном транспорте. Студенты очной формы обучения российских вузов также имеют право на 50-процентную скидку на проезд в пригородных поездах (в пределах одного региона) в течение академических семестров.

Привилегии для студентов не ограничиваются скидками на поездки. Студентам в России предлагается ряд скидок при посещении музеев, предприятий и поставщиков услуг. Они варьируются от сниженных цен на билеты в такие достопримечательности, как Третьяковская галерея и музей Пушкина, до бесплатных билетов в такие места, как Эрмитаж и музей Коломенское.

Интересная студенческая жизнь

Со всеми скидками и льготами для студентов неудивительно, что молодые люди с удовольствием проводят время в российских вузах. Жизнь в Санкт-Петербурге полна развлечений: музеи, театры, выставки; много кафе, ресторанов и ночных клубов.

Студенты СПбПУ рекомендуют «лодочные прогулки по рекам и каналам Санкт-Петербурга». По словам студентов, Санкт-Петербург с воды «выглядит гораздо красивее». Студенты также посещают концерты и спортивные мероприятия со своими российскими и иностранными друзьями, а также наслаждаются жизнью в кампусе, где студенты «играют в игры, смотрят фильмы… [и] любят вместе готовить».Российские университеты часто продвигают студенческую жизнь и мероприятия.

Транспорт в СПБ

Администрация общественного транспорта Санкт-Петербурга предлагает проездные билеты для студентов со скидкой. По состоянию на сентябрь 2017 года месячная ставка составляет 1035 рублей. В эту стоимость входит месяц безлимитных поездок на трамваях, автобусах и троллейбусах и 100 «поездок» в метро. Обратите внимание, что вы не можете использовать эту карту в маршрутках.

Первокурсники могут использовать временный неименный студенческий билет на первый семестр обучения. Начиная со второго семестра необходимо пользоваться личной картой. При пополнении абонемента не забудьте уточнить у кассира, хотите ли вы, чтобы следующий месяц использования начинался в день оплаты или на следующий день.

Покупки и услуги

Скидки для студентов часто предлагают различные компании (отечественные и международные) и поставщики услуг. Получите больше информации о распродажах и событиях в магазине и в Интернете. Многие магазины распространяют листовки в университетах, библиотеках и кафе. Специальные акции часто проходят накануне студенческих каникул и в начале учебного года.

Если вы хотите получить хорошие скидли или купоны с промокодами, то см. здесь.

ISIC

Международная карта ISIC больше подходит тем, кто планирует частые поездки за границу во время учебы в России. Карта дает скидки более чем в 130 странах мира, в которых не действуют российские вузовские удостоверения. Карта ISIC дает вам бесплатный доступ в музеи, театры и культурные центры в странах-участницах, а также скидки на отдых и авиаперелеты, проживание в отелях и общежитиях, курсы обучения и образовательные программы, а также покупки в Интернете и офлайн. В России владельцы карт ISIC имеют право на получение более 3000 скидок, часть из которых также предоставляется при предъявлении обычного российского студенческого билета. Перед покупкой карты ISIC обязательно ознакомьтесь с доступными предложениями на русскоязычной версии сайта ISIC . Возможно, российского студенческого билета может быть достаточно.

About the Author

Анна Горская

Анна Горская

Профессиональный детский и семейный психолог с 16-летним опытом практической работы в России. Автор нескольких книг, создатель прокектов.